Лента времени "История УО "БГПТК СО"

24 апреля 1964 года Постановлением СМ БССР № 163 было определено как профессионально-техническое училище по подготовке квалифицированных рабочих для Барановичского хлопчатобумажного комбината.

В 1964 году в училище было зачислено 150 человек по специальности прядильщица, 51 человек – по специальности ровничница, 175 ткачей – всего 376 учащихся.

История колледжа, его гордость и слава – это его преподаватели и мастера производственного обучения. Они пришли сюда молодыми и каждому выпуску учащихся отдали частицу себя.

Уже в первом выпуске было 9 учащихся, получивших отличные знания и отмеченных за это красными дипломами. Нынешние выпускники не нарушили этой традиции.alt

В колледже созданы хорошие условия для овладения профессиональными знаниями на самом высоком уровне. Учебные мастерские оснащены необходимым оборудованием. Ежедневно руками наших учащихся производится продукция на многие миллионы рублей.

Производственное обучение в учебно-производственных мастерских колледжа ведется на выпуске полезной продукции по заказам предприятий и организаций города Барановичи. Полученные от реализации выпущенной продукции средства позволяют колледжу поддерживать надлежащий качественный уровень подготовки квалифицированных рабочих.alt

В колледже имеется общежитие. В нем созданы все необходимые бытовые условия для проживания учащихся. Работает клуб «Хозяюшка», «Умелые руки», которые объединяют ребят, желающих заниматься в самых различных кружках.

Там же находится музей боевой славы. Одну из комнат музея занимает выставка технического творчества нашего колледжа.

1 сентября 1997 года Министерством образования Республики Беларусь рассмотрено предложение о реорганизации ПТУ-5 текстильщиков в Высшее профессионально-техническое училище легкой промышленности.

В 2003 году ВПУ ЛП было переименовано в Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания.

Колледж переведен на 2-х ступенчатую систему обучения: первая – швея, портной, закройщик, секретарь-машинистка, парикмахер; вторая – модельер-конструктор, секретарь-референт, художник-модельер. Учащиеся имеют возможность получить среднее специальное образование.

Престиж колледжа растет!

С 2007 года руководство колледжем возглавила Шишина Светлана Владимировна. На протяжении последних лет колледж успешно участвует в различных городских, областных, республиканских и международных конкурсах и мероприятиях, в том числе в республиканском конкурсе профмастерства WorldSkillsBelarus. Его выпускники являются конкурентоспособными специалистами, востребованными на рынке труда.

В 2011, 2012, 2013, 2014, 2016 году колледж удостоен диплома первой степени в областном конкурсе на лучшее учреждение профессионального образования.

На основании приказа управления образования Брестского облисполкома от 15.01.2015 г. № 9 с 23.02.2015 г. на базе колледжа был открыт ресурсный центр по специальности «Технология производства швейных изделий».

С  2015 года колледж дает возможность получить профессионально-техническое образование в заочной форме.