В Барановичском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 75-летию уничтожения Барановичского гетто

Учащиеся Барановичского государственного колледжа сферы обслуживанию Настя Григорович и Маргарита Чудникова презентовали свой проект «Катастрофа евреев в годы Великой Отечественной войны в городе Барановичи».

Справка

Барановичское гетто — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев города Барановичи и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

В конце ноября – начале декабря 1941 г. в Барановичах было создано и действовало гетто. В него были заключены евреи Барановичей и окрестных местечек.

Гетто занимало 10 кварталов и ограничивалось улицами Виленской (ныне Гагарина), Нарутовича (ныне Комсомольская), Церковной (ныне Лисина), Понятовского (ныне Богдановича), Ожешки, Алеся Гаруна и Костельной. Ворота были построены на перекрестке нынешних улиц Грицевца и Мицкевича, где теперь расположен филиал производственного объединения игрушек «Мир».

Уничтожение гетто было организовано в три этапа: 4 марта 1942 года были убиты 2 400 человек, 22 сентября 1942 года — 5 000 и 17 декабря 1943 года — 3 000 человек. Часть евреев перевели в другие гетто и концлагеря, и по дороге некоторые из них смогли бежать.

День 17 декабря 1942 года стал последним днём Барановичского гетто. На въезде в город появились таблички «Свободно от евреев».

08112017

По материалам сайта: "Наш край"