11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Возвращаться к подобным пройденным страницам истории всегда нелегко, а к таким, где каждая строка ранит и бередит душу, нелегко вдвойне. В этот день весь мир в очередной раз заново перелистывает те страшные, обугленные, опалённые неугасимым пламенем страницы истории, самое время вспомнить о 18 000 000 человек - бывших узников. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших - 5 миллионов граждан СССР. Каждый пятый узник был ребёнком.

Для порабощения и уничтожения людей в Беларуси гитлеровцы создали систему концентрационных лагерей и тюрем, где без суда и определения сроков заключения находились десятки тысяч людей. Всего на территории Беларуси было свыше 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений для военнопленных, для гражданского населения, женских лагерей, пересыльных лагерей СС, гетто и других.

Сегодня в живых осталось около 800 бывших узников. И каждый год, несмотря на возраст и болезни они собираются вместе, чтобы вспомнить тех, кого уже нет рядом с ними.

11 апреля 2016 г.  руководитель гражданско-патриотического клуба «Будем помнить ..»  Уласевич Тамара Владимировна провела экскурсию для учащихся  используя обновлённую экспозицию музея посвящённую памяти  жертв нацизма: бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, людей и детей войны, жителей сожжённых деревень, иных лиц военного поколения из Барановичского региона.

Путём проведения экскурсионной  и лекционной работы  пропагандируется  и популяризируется  культура  памяти о  военном времени, жертвах войны.

muzey042016muzey042016 1

Обновленные экспозиции музея