Создание музея памяти о жертвах нацистских преследований в годы Второй мировой войны планируется в Барановичах

Общественное объединение

«Барановичский клуб деловых женщин «Престиж»

Беларусь, Брестская обл, г.Барановичи, Советская, 59А

УНП 201005189, р/с 3015602863232 в филиале 802 АСБ «Беларусбанк», код 245

e-mail: 10zhanchyn@gmail.com

С целью сохранения культуры памяти о  людях пострадавших от нацистских преследований  в годы  Второй мировой войны, и иных лиц военного поколения из Барановичского региона, а также с целью развития диалога между пожилым поколением и молодежью,  в течении  2015  года  ОО «Барановичский клуб деловых женщин «Престиж» совместно  с УО «Барановичский профессионально-технический колледж  сферы обслуживания»  намечено создание и открытие  музея  памяти о жертвах нацистских преследований на базе Музея боевой славы имени 44-й Гвардейской Орденов Ленина и Суворова Краснознаменной Барановичской стрелковой дивизии.

Идею создания экспозиции в музее поддержала и директор УО «Барановичский профессионально-технический колледж  сферы обслуживания»  Светлана Владимировна Шишина,  и предложила на безвозмездной основе  предоставить площади в музее, находящемся в студенческом общежитии   колледжа    по адресу г.Барановичи, ул. Космонавтов, 17, а также позаботится о дальнейшем функционировании и содержании экспозиции.

Финансовая поддержка на создание музея  оказана ОО «Барановичский клуб деловых женщин «Престиж» от  германского фонда «Память, ответственность и будущее» совместно с МОО «Взаимопонимание» г.Минск  в рамках  выполнения программы «Место встречи – диалог», как одного из мероприятий    некоммерческого, гуманитарного, социально-значимого проекта «Знаки нашей памяти-2».  Статус  проекта подтверждён  Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента РБ, о чём выдано Удостоверение № 03-12/40 от 28.01.2015.

Председатель       С.М.Бабий

Барановичский клуб деловых женщин "Престиж"