ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

Республиканская героико-патриотическая акция учащейся молодежи
«Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны»

Приближается особая дата — 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Этой дате посвящена республиканская героико-патриотическая акция учащейся молодежи  «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», которая будет проводиться в течение 2013-2015 годов.

Обращения пользователей

Вам пришло сообщение с сайта muzey.bgptk-so.by!

Обращение №1

Текст сообщения:
В барановичах захоронен мой дед, погибший в 1944 году горский павел александрович из костромы.. перезахоронен в братскую могилу в 70е годы. Хочу приехать. Помогите разыскать захоронение

Уважаемая Маргарита Станиславовна!

В архивах военкомата г.Барановичи наши учащиеся нашли следующие сведения:
Горский Павел Александрович - родился в 1900 г. (старшина) погиб в 1944 г. (сведения находятся в книге "Память: Барановичи и Барановичский район", Воины Красной Армии, погибшие при обороне и освобождении г. Барановичи и Барановичского района; похоронен в городском поселке Городище на братской могиле)
Спасибо, что обратились к нам

Обращение №2

Уважаемая Тамара Владимировна.
Сегодня познакомился и зарегистрировался на сайте Вашего музея. Он меня очень заинтересовал.

Мой дядя , ЗАИКИН Александр Васильевич, воевал в составе 44 ГСКД. Погиб 28 января 1944 года.
Последнее место службы - штаб 44 ГСКД. Место захоронения его известно.

Мне также известно, что он воевал на Курской дуге, где входил в состав минометного расчета.
На Курской дуге он был ранен, после чего был переведен в штаб 44 ГСКД.

Хотел в связи с этим обратиться к Вам с такими вопросами:

1. Не сохранились ли в Вашем музее какие-нибудь сведения (фотографии, воспоминания ветеранов, письма, архивы, личные документы бойцов) 44 ГСКД?

2. Есть ли контакты с ветеранами - однополчанами, имена которых я нашел на Вашем сайте?

Ищу все, что могло бы пролить свет на боевой путь Заикина А.В. Надеюсь на то, что события, происходившие при штабе дивизии, должны были хоть в чем-то найти свое отражение. Буду чрезвычайно признателен Вам за любую информацию.

Заранее спасибо и с наступающим Вас ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Ревичев Антон Николаевич.

Ожидается ответ
Обращение №3
Хочу узнать как погиб мой дед Тужик Федор Данилович 1903г.р. погиб 19.02.1944г.,служил 44 гксд, 128 гксп.,возможно ли это.
Ожидается ответ
Обращение №4

5 мая 2015, 15:35

Здравствуйте!

Меня зовут Марина, я проживаю в России в г. Екатеринбурге.

Нашла Ваш сайт, когда искала информацию о 44 гсд. Дело в том, что брат моей прабабушки воевал именно в этой дивизии – Зобнин Александр Павлович.

Если нужно, можем отправить Вам его фото и информацию. И если у Вас есть информация о нем – будем рады любой.

С уважением, Печерских Марина Евгеньевна

Обращение №5

Сообщение с сайта muzey.bgptk-so.by
От: Сергей
Телефон: 8033 642 18 97
Отправлено: 2016-11-11 12:02:35 (GMT+03:00) Багдад
Интересуюсь информацией по партизанскому отряду им. Кутузова. Суворовской бригады. Барановичского соединения. Работаю над восстановлением списка партизан, местом дислокации. Неоднократно выезжали в Налибок скую пущу для проверки информации. если у вас есть хоть малейшая информация по отряду Кутузова или Суворова из которой он был выделен будем вам признательны.
Обращение №6

Здравствуйте!

Я в прошлом году вам писала о брате своей прабабушки Зобнине Александре Павловиче 1911 года рождения. Похоронен в Екатеринбурге на Широкореченском кладбище.

Он служил в 44 гвсд на должности начальника военно-полевой станции №68202. В звании гвардии капитана административной службы. Награжден Медалью За боевые заслуги (1942 г.) и Орденом Красной Звезды (1944 г.)

Высылаю его фотографию.

Если у Вас есть о нем информация, то интересно было бы с ней ознакомится. В документах встречается еще вариант написания фамилии через «а» : «Забнин». Если нужно, могу выслать сканы документов о награждении его из базы данных министерства обороны РФ.

С уважением, Войдеславер Марина Евгеньевна

Уважаемая, Марина Евгеньевна!

Мы 8 мая открываем музей после реконструкции, поэтому задерживаемся с ответом на ваше письмо. С понедельника музей будет работать в обычном режиме и мы поищем информацию о вашем родственнике. Если вы пришлете нам имеющуюся у вас информацию, то мы разместим её на сайте и в музее.
Спасибо, что обратились к нам.

Вторник, 5 мая 2015, 12:36 UTC от Печерских Марина Евгеньевна <Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.>:

Здравствуйте!

Меня зовут Марина, я проживаю в России в г. Екатеринбурге.

С уважением, Печерских Марина Евгеньевна

Зобнин Александр Павлович